В минувший четверг, 26 июня, во время прямой линии главы Хакасии Валентина Коновалова местная жительница пожаловалась, что родителей школьников заставляют сдавать деньги на ремонт класса, сообщает пресс-служба Минобрнауки РХ.
По стандартам, государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, начального, основного и среднего общего образования. Поэтому сдача денег на программы и мероприятия, которые финансируют из бюджета, незаконно.
Родители могут внести добровольные пожертвования. Это должно быть только их желание, а не требование от школы.
При вымогательствах финансов людям посоветовали обратиться с жалобой в Минобрнауки, органы местного самоуправления или прокуратуру. Также нужно предоставить конкретные факты случившегося, чтобы началась проверка.
Ранее мы писали, что за полтора часа Коновалов ответил на 40 вопросов жителей Хакасии.