Дерматолог Хаустова назвала частое использование скрабов и кислот ошибкой в антивозрастном уходе

Дерматолог Хаустова назвала частое использование скрабов и кислот ошибкой в антивозрастном уходе
Дерматолог Хаустова назвала частое использование скрабов и кислот ошибкой в антивозрастном уходе. Фото: архив МК в Хакасии

Многие женщины используют антивозрастные средства неправильно, что уменьшает их пользу и ухудшает состояние кожи, рассказала старший преподаватель кафедры внутренних болезней медицинского факультета Университета «Синергия», врач дерматолог Софья Хаустова для «МК в Хакасии».

Например, люди каждый день используют скрабы и кислоты, что способно привести к истончению рогового слоя кожи, повышению ее чувствительности, к различным повреждающим факторам и усилению потери воды. Их нужно использовать 1-3 раза в неделю в зависимости от типа кожи. Также лучше отказаться от этого средства тем, у кого есть розацеа и купероз.

Среди распространенных ошибок оказалось и неправильное применение средств с ретинолом, что становится причиной развития дерматита и повреждения кожного барьера. Косметику с этим компонентом нужно начинать использовать с низкой концентрации (0.01–0.03%) 1–2 раза в неделю, постепенно увеличивая его содержание. При этом лучше посоветоваться с врачом косметологом.

Многие во время уходовых процедур сосредотачиваются на лице и не уделяют внимание шее и зоне декольте, что является ошибкой. Именно в этих местах кожа тоньше и стареет быстрее, чем на лице.

Некоторые предполагают, что жирной коже не нужно увлажнение. Однако отказ от гидратации может привести к обезвоживанию, что усилит морщины. Эксперт рекомендует подобрать индивидуальный уход, но не отказываться от увлажнения.

Сухой коже подойдут средства с церамидами, скваланами, маслом ши, а жирной - с гиалуроновой кислотой и ниацинамидом.

Кроме того, многие игнорируют защиту от ультрафиолета и используют кремы с SPF только летом или в недостаточной концентрации (менее SPF 30). Эти лучи способны проникать через стекло и вызывают 80% признаков фотостарения.

Поэтому специалист рекомендует каждый день защищать кожу от ультрафиолета, выбирать средства с уровнем SPF 30–50, а при активном солнце – каждые два часа обновлять средства. 

Ранее мы писали, что жителям Хакасии рассказали, как выбрать правильный SPF и защитить кожу от солнца.                

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру