На прошедшей неделе в больницы и поликлиники республики после присасывания клеща обратились 272 человека. В их числе 83 ребенка. В текущем эпидсезоне нападению клещей подверглись 1936 человек, в том числе 483 ребенка.
«Наибольшая активность клещей регистрировалась в окрестностях Саяногорска, в Бейском, Аскизском, Усть-Абаканском, Боградском и Ширинском районах», – рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.
С начала сезона активности клещей выявили и подтвердили шесть случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 11 – иксодовым клещевым боррелиозом, 10 – клещевым сибирским тифом. Среди всех заболевших шестеро детей.
Акарицидные обработки провели на 1358,7 гектарах. В том числе в летних загородных лагерях. Специалисты провели выборочную проверку – опасных кровососов нет.