Уровень импортозамещения в нефтегазовой отрасли России достиг 70%. Для того, чтобы обеспечивать технологический суверенитет в дальнейшем, важно усилить государственную поддержку по приоритетным направлениям, включая освоение трудноизвлекаемых запасов и шельфовую добычу. Такие тезисы прозвучали во время выездного совещания Комитета Госдумы по энергетике на тему «Обеспечение технологического суверенитета нефтегазодобывающей отрасли в целях повышения энергетической безопасности Российской Федерации». Мероприятие проходило в Астрахани сегодня, 23 мая.
Парламентарии посетили несколько региональных предприятий нефтегазовой отрасли. На месте ознакомились с решениями, которые внедряют для преодоления санкционного давления: на астраханских производствах активно используют отечественные аналоги нужного оборудования, занимаются реинжинирингом и перестройкой логистики.
Совещание открыл председатель Комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов. Депутат отметил, что в результате предпринятых Правительством РФ комплексных мер поддержки импортозамещения в ТЭК достигнуты серьезные успехи: 70% оборудования уже отечественные, а к 2030 году их должно быть не менее 90%.
«Среди основных вызовов и приоритетов – создание и внедрение новых технологий, особенно для трудноизвлекаемых запасов, доля которых уже достигает 60 процентов, инвестиции в НИОКР и дополнительные меры поддержки научных центров и промышленных полигонов, создание отечественного IT, автоматического управления системами, налоговые стимулы», – перечислил Шульгинов.
Председатель профильного Комитета Госдумы сделал акцент на разработке отечественных технологий бурения, обустройстве месторождений, подводных добычных комплексов, а также важности подготовки квалифицированных кадров. Отметил и необходимость формирования единого подхода к обеспечению безопасности и совершенствованию системы госрегулирования морских нефтегазовых месторождений.
Сейчас Комитет ожидает доработки и внесения законопроекта «О морских нефтегазовых объектах». Согласно ему, морские нефтегазовые объекты выделят в отдельную категорию, поэтому полностью изменится подход к их государственному регулированию.