Специалисты министерства лесного хозяйства Хакасии передали студентам профучилища №16 в селе Таштып семена сосны обыкновенной для практического освоения основ лесовосстановления. Саженцы будут выращивать в теплице, которую сейчас строят на территории училища. Она будет работать по технологии закрытой корневой системы кассетным способом — это современный и эффективный метод, обеспечивающий высокую приживаемость растений и удобство их последующей пересадки.
«Весь посадочный материал проверили на всхожесть, фитопатологическую и энтомологическую чистоту. По предварительным оценкам, из этих семян удастся вырастить больше 200 тысяч жизнеспособных сеянцев, — пояснил исполняющий обязанности директора АУ РХ «Леса Хакасии» Денис Троцкий.
Студенты будут на практике осваивать «ключевые навыки выращивания» хвойных пород, учиться ухаживать за сеянцами и готовить их к высадке в леса. Посевная работа начнется в конце мая.
Также запланирована профессиональная практика в автономных учреждениях ведомства.