С конца апреля по начало мая во всех жилых районах Абакана проходят традиционные концерты, где главными зрителями становятся ветераны. Представления устраивают не только во дворах, но и дома у тех, кому трудно выходить на улицу, сообщает администрация города.
Накануне, 5 мая, военными мелодиями наполнился район «Западный». К сожалению, здесь уже не осталось участников Великой Отечественной войны, зато проживают 11 тружеников тыла. На концерт пришли ветераны: Мария и Андрей Михайловы, Зоя Пустошинская, Лидия Назарова, Александра Соловьёва и Анна Барышникова.
Героям праздника в те страшные годы приходилось трудиться на полях, чтобы обеспечить страну и фронт продовольствием. Лидия Назарова встретила войну 15-летней девчонкой:
«У меня 47 лет трудового стажа, это только тот, который удалось подтвердить документами. Я о войне узнала в деревне Большая Иня Минусинского района, там мы жили тогда. Трудно было: пашни, голод, холод пережили. Страшно… В Абакан переехали в 1969 году, так и живём здесь», - вспоминает труженица тыла.
Песни и танцы плавно перешли в район «Полярный», где тоже провели концерт для жителей своего двора. Открыли праздничную программу малыши из детского сада, исполнившие песню «Мальчишка – будущий солдат».
Композиции военных лет, наполненные патриотизмом и любовью к Родине, прозвучали из уст заслуженного артиста Хакасии Андрея Патрикеева, Галины Рерих, Елены Балабановой, Алины Раковой, Ариадны Плотниковой, Мирославы Шемчук и Кирилла Бородкина.
Однако наиболее ярким номером стало неожиданное выступление ветерана Михаила Сенченко. Он не смог усидеть на месте и поднялся на сцену, чтобы исполнить свою любимую песню «Журавли».
Завершили праздник победной песней страны, которую исполнили всем жилым районом.
Затем концерт около своего дома принимала Елена Сушкова. С грядущим Днем Победы ее пришли поздравить представители местной мэрии, Верховного Совета республики, волонтеры, артисты, соседи и близкие. Поводом стал не только приближающийся праздник, но и вручение диплома «Почетного гражданина города Абакана».
Елена Ивановна родилась 1 июля 1928 года. Трудиться начала с 17 лет, а в 1945-м ее призвали в армию. Военные годы служила фронтовой медсестрой и участвовала в освобождении Сахалина от японских войск.
Для главного гостя концерта школьники исполнили танец, а представители УФСИН спели песню. В память о подвиге Елены Сушковой и других ветеранов войны зажгли лампаду с вечным огнем и передали на хранение в ее семью.
Елена Ивановна поблагодарила за признание, поделилась воспоминаниями о службе, пожелала Абакану процветания и благополучия, а всем его жителям – крепкого здоровья, мира и согласия.
Ранее мы писали, что жителей Хакасии ждет насыщенное празднование 80-летия Победы в Абакане.