Республиканский Минлес готовится провести масштабную посадку саженцев сосны в рамках Международной акции «Сад Памяти». Запланировано, что в Алтайском районе появится геоглиф «ПОБЕДА 80» в продолжение уже созданного рисунка «Россия».
«Количество саженцев для нового хвойного изображения почти в два раза больше, чем в прошлом году – 1250 сосен. Как только позволит погода, сойдет снег и прогреется почва, сотрудники Минлеса обозначат границы нового геоглифа на местности и подготовят план проведения мероприятия», – рассказали в пресс-службе ведомства.
Запланированы посадки различных деревьев и в других районах и городах Хакасии в рамках акции «Сад памяти». Кроме того, можно и самостоятельно организовать посадки. В этом случае нужно уведомить министерство лесного хозяйства Хакасии о месте и количестве планируемых к высадке растений.
Центральное мероприятие в Белом Яре по созданию соснового геоглифа «ПОБЕДА 80» запланировано на начало мая. Цель акции «Сад памяти» – высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
Ранее «МК в Хакасии» писал, что в здании администрации Алтайского района открылась «Стена памяти».