Энергетики Хакасии работают над весенними рисками

Энергетики Хакасии работают над весенними рисками
Фото: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

В связи с наступлением сезона повышенного риска возникновения паводков и пожаров, электросетевой комплекс Хакасии проводит необходимые мероприятия для обеспечения надежной и безопасной работы энергосистемы.

Специалисты энергетических организаций занимаются очисткой территорий вокруг трансформаторных подстанций от мусора и сухой травы. В рамках работы создаются оградительные полосы, которые защитят подстанции и линии электропередачи от возможных пожаров. Важным этапом подготовки является замена деревянных опор на более прочные железобетонные, что повысит стойкость к возгоранию и повреждениям ветром.

Помимо этого, проводится проверка правильности положения опор и натяжения проводов, чтобы исключить возможность короткого замыкания при сильном ветре. Значительную опасность при таких условиях представляют падающие искры, которые могут стать источником возгорания.

Усилен мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки позволяет энергосистеме своевременно реагировать на возможные аварийные ситуации. В Хакасии действует специальное аварийно-восстановительное формирование электросетевых организаций, оснащенное необходимым количеством техники. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру