Число палов травы растет в Хакасии

Число палов травы растет в Хакасии
Фото Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

В Хакасии с начала года зафиксировано уже 22 случая возгорания сухой травы. Такие инциденты чаще всего происходят из-за невнимательности со стороны людей, например, из-за оставленных без присмотра костров, непотушенных сигарет или бездумно выброшенных спичек.

В Управлении по Гражданской Обороне, Чрезвычайным Ситуациям и Пожарной Безопасности Хакасии отмечается, что последствия таких пожаров могут быть разрушительными не только для экосистемы и местных хозяйств, но и представлять серьёзную угрозу для здоровья и жизни человека.

В текущих погодных условиях - при тёплой и ветреной погоде - огонь распространяется с особенно высокой скоростью, требуя мобилизации значительных ресурсов и специалистов для борьбы с возгораниями.

В рамках повышения осведомленности граждан о последствиях неосторожного обращения с огнем, власти напоминают о штрафах за поджог травы и сжигание мусора в неустановленных местах, размер которых колеблется от 5 000 до 15 000 рублей для обычных граждан и доходит до 400 000 рублей для юридических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру