МЧС Хакасии напомнило жителям о безопасной подготовке к дачному сезону

МЧС Хакасии напомнило жителям о безопасной подготовке к дачному сезону
Фото: МЧС России по Республике Хакасия

В связи с приходом весеннего сезона и началом активной подготовки участков садоводами, МЧС России по Хакасии обратило внимание на важность соблюдения мер пожарной безопасности на дачных территориях.

Одна из основных рекомендаций заключается в проверке состояния электропроводки, отопительных систем и газового оборудования, которые необязательно были под наблюдением в зимний период. При обнаружении признаков неисправности важно обратиться к специалистам для ремонтных работ.

Обследование электропроводки является особо важным, поскольку изоляция не должна быть повреждена. Перед началом использования следует заменить открытые провода, неисправные выключатели и розетки.

Печное отопление требует регулярного обслуживания, включая ремонт дымоходов и печей, а также их очистку от сажи. Для предотвращения возгораний рекомендуется установить металлический лист перед топочной дверцей печи.

При использовании газового оборудования необходимо следить за состоянием газовых баллонов и соединений, проверяя их с помощью мыльного раствора. Важно соблюдать правила безопасного подключения и использования газовых приборов, а также обратить внимание на профессиональный монтаж и ремонт газового оборудования.

Также одним из важных аспектов пожарной безопасности на садовых участках является уборка территории от сухой травы и мусора. В случае необходимости сжигания мусора, следует придерживаться мер безопасности, используя специальные места для сжигания и имея под рукой средства для тушения пожара.

Для безопасного сжигания мусора или ботвы рекомендуется подготовить специальное место, учитывая следующие параметры: яма должна быть глубиной не менее 30 см и диаметром не превышающим 1 метр. Идеальным вариантом станет использование металлической емкости, объем которой не превышает 1 кубического метра. При выборе места для сжигания необходимо учесть, что в радиусе 10 метров от емкости или ямы не должно быть сухостойных деревьев или травы. Кроме того, расстояние до ближайшего здания должно быть не менее 15 метров.

При сжигании мусора или ботвы важно обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, таких как огнетушитель, песок, лейка с водой, а также мобильный телефон. Необходимо следить за процессом сжигания до его окончания и тщательно потушить очаг с помощью воды или засыпать его землей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру