Врачи Хакасии рассказали о действиях при укусе клеща

Врачи Хакасии рассказали о действиях при укусе клеща
фото: МК в Хакасии

По сообщению Министерства здравоохранения Республики Хакасия, с наступлением весны начинают пробуждаться клещи. В связи с этим, врачи рассказали об алгоритме действий при присасывании такого животного.

При укусе местным жителям необходимо, как можно раньше (в первые сутки) обратиться в медицинскую организацию, чтобы получить помощь по удалению клеща, направление на необходимые лабораторные исследования и назначение экстренной профилактики инфекций после его результатов.

Исследование клеща проводят за счет личных средств местных жителей или в рамках программы добровольной медицинского страхования.

Если сразу после укуса нет возможности обратиться к специалисту, тогда необходимо самостоятельно удалить присосавшегося клеща, как можно быстрее. Его можно убрать с помощью нитки, завязав узелок вокруг впившейся части паукообразного. Осторожно, потягивая концы нитки вверх и в стороны, вытянуть его. Ранку необходимо смазать раствором йода, спирта и подобного.

Клеща нельзя раздавливать, так как в кожу можно втереть возбудитель энцефалита и заразиться им. Его можно либо привезти на исследование, либо сжечь.

После укуса в течение месяца специалисты советую наблюдать за состоянием здоровья. Ежедневно измерять температуру тела. Если она повышается, появляется головная боль и слабость, тогда человеку нужно обратиться к врачу по месту жительства и рассказать об укусе клеща.

Ранее мы «МК в Хакасии» сообщил, что в республике начали отправлять сообщения о смерти несуществующего мальчика от выпитого тархуна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру