Стало известно, какие изменения ждут водителей Хакасии с 1 апреля

Стало известно, какие изменения ждут водителей Хакасии с 1 апреля
Фото: МК В ХАКАСИИ

В связи с изменениями в федеральном законе "О безопасности дорожного движения", начиная с 1 апреля текущего года, автомобилисты столкнутся с рядом нововведений. 

Одним из ключевых изменений станет обязательная замена иностранных национальных и международных водительских удостоверений. Эту процедуру должны пройти иностранные граждане, лица без гражданства, обладатели видов на жительство или гражданство РФ, полученные до 1 апреля 2024 года. В данном случае исключение составляют только национальные водительские удостоверения Беларуси, поэтому для их обмена не требуется проводить данную процедуру.

Также иностранные водительские права станут недействительными для всех, кроме граждан Беларуси. Это означает, что при встрече с инспекторами ГИБДД, водителям без российских прав грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Владельцам мопедов, скутеров, мотоциклов и легковых автомобилей будет достаточно успешно сдать только теоретический экзамен для обмена прав. Однако это правило не распространяется на граждан Киргизии, Казахстана, Южной Осетии и Абхазии, которым также придется сдать "теорию".

Водители грузовых транспортных средств и автобусов, включая тех, у кого есть права с прицепом, должны будут пройти новое обучение и сдать как теоретический, так и практический экзамены. 

Другое изменение касается запрета на сдачу экзаменов в ГИБДД на протяжении года для граждан, лишенных прав за управление в состоянии опьянения или не выполнение условий возврата водительского удостоверения. Такие лица должны выполнить несколько условий, включая оплату штрафа, проверку знаний ПДД и медицинское освидетельствование, прежде чем им разрешат сдать экзамены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру