Житель Хакасии хотел схитрить на майнинге, но в итоге оказался должен энергетикам

Житель Хакасии хотел схитрить на майнинге, но в итоге оказался должен энергетикам
Фото: МК

В Абакане 27 марта появился судебный прецедент, который обещает привести к изменениям в деятельности «серых» майнеров. Житель Хакасии, злоупотребляющий электроэнергией для извлечения финансовой выгоды, теперь вынужден оплатить расход электроэнергии по коммерческому тарифу.

Мужчина из Хакасии, установивший свое оборудование на пригородном участке злоупотреблял использованием электроэнергии для добычи криптовалюты. Потребление электричества на его участке было настолько высоким, что оно превышало 50% от общего энергопотребления всего микрорайона, хотя на самом деле на участке находился только железный контейнер. 

Специалисты филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия обнаружили необычно высокий расход электроэнергии при проверке приборов учета и фиксации показаний. Обследование участка подтвердило наличие характерных признаков оборудования для добычи криптовалюты.

В результате, энергетики подали исковое заявление, которое было удовлетворено Абаканским городским судом. Суд принял во внимание, что постройка на участке ответчика не предназначалась для личных бытовых нужд, и поэтому применил коммерческий тариф вместо обычного энерготарифа для населения.

Энергетики уверены, что данная практика станет препятствием для «серых» майнеров и заставит их пересмотреть свой бизнес. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру