В Хакасии готовят новый механизм поддержки детей-сирот

В Хакасии готовят новый механизм поддержки детей-сирот
Фото: ВС Хакасии

В ходе последней сессии 27 марта Верховного Совета Хакасии был представлен отчет об активности Уполномоченного по правам ребенка, Ирины Ауль, за 2023 год. За прошлый год к офису омбудсмена обратилось 1 041 человек. Наиболее актуальные вопросы касались защиты прав детей на жизнь и воспитание в семье, а также права на образование. Также отмечается рост обращений родителей, требующих медицинской помощи для своих детей. 

Еще одной затрагиваемой проблемой является защита жилищных прав детей. К Уполномоченному поступают обращения, связанные обеспечением крова детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также о необходимости жилья для семей с детьми. Возникают также сложности с оплатой коммунальных услуг.

Количество детей-сирот, ожидающих предоставления жилья к 1 января 2023 года, составило 2 790 человек. Из них у 2 240 граждан возникло право на жилье, однако реализация данного права не произошла. 952 человека имеют судебные решения о предоставлении жилья, которые уже вступили в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру