Роспотребнадзор Хакасии арестовал табачный и никотиносодержащий контрафакт

Роспотребнадзор Хакасии арестовал табачный и никотиносодержащий контрафакт
Фото: pxhere.com

Сотрудники Управления Роспотребнадзора Хакасии проверили продажи таких товаров, как табачные изделия, продукты с никотином, кальяны и принадлежности к ним.

После проведения проверок без взаимодействия и реализации выездных обследований, сотрудники провели контрольные закупки у хозяйствующих субъектов, у которых обнаружили нарушения Федерального закона. В числе этих нарушений: отсутствие перечня реализуемой продукции, открытое распространение продукции, реклама и стимулирование продаж, несоблюдение 100-метровой зоны вблизи образовательных организаций, а также нарушение процедуры передачи информации в систему маркировки «Честный знак» и отсутствие маркировки на товарах, предлагаемых к продаже.

С начала 2024 года проверили наличие обязательной маркировки на порядка 2,5 тыс. единиц табачной и никотинсодержащей продукции. Из них около 70% составляют вейпы и жидкости для них. В ходе проверок обнаружено, что на 417 единицах такой продукции и на 34 пачках табака для кальяна отсутствовала полностью маркировка. Все нелегальные продукты были изъяты из оборота.

Роспотребнадзор РХ применил административные меры в отношении виновных лиц, у которых были выявлены нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру