Участок Солнечного сельсовета Хакасии станет промышленной землей

Участок Солнечного сельсовета Хакасии станет промышленной землей
фото: Совет депутатов Усть-Абаканского района

По сообщению Минприроды РХ, сегодня Совет депутатов Усть-Абаканского района единогласно принял решение перевести участок Солнечного сельсовета, на котором планируют построить мусороперерабатывающий комплекс, из категории земель сельхозназначения в промышленную.

На сессии представили проекты по внесению изменений в Генеральный план застройки и Правила землепользования Солнечного сельсовета. Этот участок находится в республиканской собственности и никогда не использовался по назначению, так как расположен в санитарно-защитной зоне действующих разрезов.

В феврале этого года в трех населенных пунктах района: селах Красноозерное, Солнечное и деревне Курганная провели публичные слушания по переводу земельного участка из категории земель сельхозназначения в земли промышленности. Окончательное решение оставалось за Советом депутатов.

Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 155 тысяч тонн в год планируют возвести до конца 2026 года с привлечением федерального финансирования. На сегодняшний день Правительство республики ведет подготовительную работу.

Ранее мы писали, что в Хакасии начали разрабатывать план по созданию мусоросортировочного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру