Приложил и оплатил: в Хакасии развивается бесконтактная оплата поездок

В ближайшие четыре месяца такой способ оплаты будет еще и самым выгодным

Бесконтактная оплата проезда заработала в Хакасии совсем недавно, но ее удобство уже оценили жители Абакана и других городов. На данный момент в республике курсирует 200 автобусов и троллейбусов, которые оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты, и их количество будет расти. Кроме того, в регионе начала действовать акция от платёжной системы «Мир», которая делает безналичный проезд еще более привлекательным, а главное – экономным.

В ближайшие четыре месяца такой способ оплаты будет еще и самым выгодным
Фото: пресс-служба платежной системы "Мир"

Так, при оплате поездок банковской картой «Мир», загруженной в смартфон, стоимость билета снизится на 6 рублей. Скидка от российской платежной системы будет действовать в общественном транспорте Хакасии до 30 июня.

Получить скидку можно будет в автобусах и троллейбусах, оснащенных терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Для этого нужно загрузить карту «Мир» в один из мобильных платежных сервисов – Mir Pay или Samsung Pay. Установить платежное приложение можно на смартфон Android и в дальнейшем оплачивать с его помощью проезд, прикладывая к валидатору.

«Наша цель – сделать процесс оплаты не просто быстрым и удобным. В этот раз мы запускаем транспортную акцию в Хакасии, где пассажиры каждый месяц совершают порядка 2 млн поездок. Хочу отметить, что скидка применится по любой карте «Мир», загруженной в смартфон, вне зависимости от банка», – сообщила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Убедиться в том, что скидка прошла, можно в приложении своего банка, в push- или СМС-уведомлении от него. Для оплаты проезда с помощью приложения Mir Pay не требуется подключения к интернету в момент оплаты.

«В 2024 году в Республике Хакасия запускается проект по безналичной оплате проезда на транспорте. Это современный и удобный сервис, повышающий качество общественных перевозок, а проведение транспортной акции позволит жителям выгодно, безопасно и практично оплачивать проезд», – прокомментировала проведение транспортной акции председатель Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия Екатерина Кузьмина.

В акции участвуют все карты «Мир», в том числе виртуальные, выпущенные онлайн в приложении банка. Главное условие для проезда по сниженной стоимости – оплата телефоном. По пластиковым картам «Мир» скидка на проезд не предоставляется.

Полные правила предоставления скидки на проезд и перечень маршрутов перевозчиков, участвующих в акции, можно узнать на сайте www.privetmir.ru и в мобильном приложении «Привет!».

Напомним, ранее перевозчиков обязали подключиться к отслеживанию маршрутов через систему ГЛОНАСС и внедрить терминалы для безналичного расчета согласно муниципальным контрактам.

Благодаря этим мерам граждане уже имеют возможность наблюдать за движением общественного транспорта онлайн. Полная интеграция всех перевозчиков в систему позволит увеличить их пассажиропоток, так как доступность информации о местоположении автобусов напрямую влияет на выбор людей.

Предпринимателям уже выданы предостережения о необходимости обязательного исполнения требований муниципальных контрактов.

В случае отказа в безналичной оплате пассажиры могут обратиться с жалобой в налоговую или УКХТ, где будет проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Технические сбои в бесконтактной системе оплаты бывают, но они редки, и сервисы в большинстве случаев функционируют надежно. В настоящее время идет восстановление сервисов после недавнего технического сбоя, в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться.

6+

Реклама. АО «НСПК»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру