Прокурор Хакасии потребовал предоставить рабочие места для бывших зеков

Прокурор Хакасии потребовал предоставить рабочие места для бывших зеков
Фото: МВД ПО РХ

Сергей Фирсов, прокурор Хакасии, представил законопроект в Верховный Совет Хакасии, направленный на обеспечение трудоустройства для освободившихся из мест заключения. Целью законопроекта является предоставление дополнительных гарантий гражданам, испытывающим трудности при поиске работы, а также содействие профилактике правонарушений и преступлений в республике.

Согласно предоставленной статистике, в РХ в 2023 году 73,4% осужденных совершили повторные преступления, что значительно превышает средние показатели по Российской Федерации (59,8%) и Сибирскому федеральному округу (68,3%).

Причинами совершения новых преступлений лицами, освободившимися из мест заключения, являются отсутствие положительно влияющих на них социальных связей, постоянного источника доходов, а также злоупотребление алкоголем, наркотическими и психотропными веществами. Отмечается, что 70,8% осужденных, совершивших повторные преступления, не имеют работы или учебы.

Законопроект разработан с целью предоставить освободившимся гражданам больше возможностей для трудоустройства, что поможет им интегрироваться обществу и уменьшить вероятность совершения новых преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру