В более 30 муниципалитетах Хакасии благоустроят территории

В более 30 муниципалитетах Хакасии благоустроят территории
фото: МК в Хакасии

По сообщению Миннацполитики РХ, в минувшую пятницу в зале заседаний Общественной палаты региона прошло заседание экспертного совета республиканского конкурса на лучший социально значимый проект муниципального образования Хакасии. Для участия поступило 69 проектов от поселений, которые разработали по предложению местных жителей.

На совещании эксперты познакомились с критериями оценки предложений, направленных на социально-экономическое развитие муниципалитетов республики, получили конкурсные материалы и оценочные листы.

В этом году, в связи с подготовкой к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проведением военной спецоперации, особое внимание обратят на проекты патриотической направленности.

Конкурс будет состоять из двух этапов. На первом уровне, который пройдет до 29 марта, эксперты оценят предложения поселений. А на втором (до 27 апреля) – выявят победителей и призеров по итогам публичной презентации проектов главам муниципальных образований.

В финал смогут пройти 35 поселений в 10 номинациях. В каждой категории выстроят рейтинг. Участники, которые займут первые три позиции выйдут во второй этап. Исключениями будут первая, четвертая, пятая, девятая и десятая номинации. Из них на второй уровень перейдут первые четыре проекта.

Общий призовой фонд конкурса по поручению главы республики Валентина Коновалова в этом году увеличили с 40 до 45 миллионов рублей. На осуществление своих предложений муниципалитеты получат из регионального бюджета от 1,1 до 1,65 миллионов.

Ранее мы писали, что в Хакасии рассмотрели около 20 проектов развития сельских территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру