В Минусинске встретили Масленицу, но зажечь чучело не смогли

В Минусинске встретили Масленицу, но зажечь чучело не смогли
Фото: Администрации Минусинска

В Минусинске прошли народные гуляния, посвященные Широкой Масленице и приходу весны. Согласно сообщению Администрации южной столицы Красноярского края, мероприятия прошли на Соборной площади и привлекли множество участников.

В ходе праздничных гуляний были организованы танцы, песни, театрализованные представления, конкурсы и игры, которые помогли зарядить минусинцев позитивным настроением. Особое внимание было уделено спортивным состязаниям и богатырским забавам. Юные гости особенно оценили бег в мешках, перетягивание каната и эстафеты с мячами. А смельчаки смогли продемонстрировать свою силу, поднимая гири и залезая на масленичный столб.

Однако из-за усиливающегося ветра, не состоялось традиционное сожжение соломенного чучела. Сотрудники МЧС рекомендовали отказаться от этой части мероприятия из соображений безопасности.

Множество организаций города подготовили разнообразные площадки для праздника. Библиотека предложила игры, викторины, эстафеты и фотозоны, детская лавка "Солнышко-блинчик" организовала мастер-классы и беспроигрышную лотерею, а на этнографической площадке можно было окунуться в интерактивный опыт. Волонтеры благоустройства также предложили минусинцам принять активное участие в преображении города, голосуя за один из трех проектов.

В своем поздравлении собравшихся, глава Минусинска Андрей Первухин пожелал насладиться светлым и любимым праздником, который принесет только положительные эмоции и улыбки. Он также отметил, что Масленичная неделя должна завершиться Прощеным воскресеньем, во время которого нужно забыть о прошлых обидах и простить все, что кажется несправедливым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру