Пенсионеров освободят от оплаты ЖКУ и выплатят компенсации в Хакасии

Пенсионеров освободят от оплаты ЖКУ и выплатят компенсации в Хакасии
Фото: pxhere.com

Согласно новой инициативе, вступившей в силу в марте 2024 года, пожилые россияне получили право освобождаться от оплаты определенных коммунальных услуг в случае проблем с их качеством. Важно отметить, что данное правило применяется к отоплению и горячей воде.

К примеру, если в квартире пенсионера длительное время поддерживается температура ниже установленных норм, то пожилой человек освобождается от оплаты отопления. То же самое касается горячей воды - пенсионеры имеют право не оплачивать эту услугу, если она не соответствует санитарным стандартам.

Однако особое внимание стоит уделить тому, что документирование проблем с качеством услуг существенно упростилось. Теперь пенсионерам достаточно сделать фотографию или видеозапись проблемы, чтоб доказать ее наличие.

Верховный суд России также внес свой вклад в обеспечение прав пенсионеров. Суд принял решение, которое гарантирует пенсионерам возможность получения возмещения в размере половины стоимости услуги в случае наличия доказательств ее низкого качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру