Лектор Российского общества «Знание» раскрыла тайну столицы возникновения Абакана

Лектор Российского общества «Знание» раскрыла тайну столицы возникновения Абакана
Фото: МК В ХАКАСИИ

Согласно отчету сотрудницы регионального центра президентской библиотеки в Хакасии, Елены Кривоносовой, столица бывшей автономной области Красноярского края и нынешней республики Хакасия - Абакан, мог быть расположен в другом месте.  Об этом она рассказала слушателям Знание.Лекторий.

Кривоносова проводила многолетнее исследование, обобщая данные из других исследовательских работ и заказывая уникальные документы из различных библиотек России. В своей лекции, получившей название «Мы знали, город будет...», она поделилась результатами своей работы.

Одним из интересных фактов, с которым она ознакомила слушателей народного университета «Сопричастность», стало решение строить Ачинско-Минусинскую железную дорогу до богатой хлебом и рудой территории. Планировалось также расширить сеть магистралей до Тувы и Монголии.

Изначально существовало несколько проектов будущей железной дороги, и от выбора направления зависела судьба столицы Хакасии. В 1912 году официально началось строительство дороги, и было создано акционерное общество «Ачминдор» (Ачинско-Минусинская дорога).

На проведение изыскательской работы пригласили инженера Григория Андрианова из Санкт-Петербурга. Исходя из данных Российской государственной библиотеки, он предложил «восточный» проект дороги, пролегавший через седловину горы Куня и узкоколейку Черногорских копей, а затем выходивший к бывшей Майдашинской переправе.

Если бы данный проект был принят, столица Хакасии появилась бы в другом месте. Однако на пути его реализации возникла проблема в виде требования больших финансовых затрат на строительство моста в месте слияния рек Абакан и Енисей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру