В Хакасии чаще всего создают фальшивые купюры номиналом 500 рублей

В Хакасии чаще всего создают фальшивые купюры номиналом 500 рублей
Фото: pxhere.com

Сотрудники банков Хакасии обнаружили целых 13 поддельных купюр различных достоинств в этом году. Из них 6 фальшивок были номиналом 5000 рублей, в то время как остальные 7 купюр имели стоимость 500 рублей. Следует отметить, что подделки охватывают как банкноты старого образца 1997 года, так и модифицированные купюры, выпущенные в 2010 году.

Этот случай не является исключением, так как годом ранее в республике обнаружили 11 фальшивок, большинство из которых были номинала 5000 рублей. Несмотря на постепенное распространение безналичных платежей, бумажные деньги остаются востребованным средством расчета. 

Андрей Шалгинов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии, напомнил, что у всех банкнот есть общие признаки подлинности, которые можно проверить даже невооруженным глазом. Необходимо обратить внимание на водяные знаки, защитную нить с номиналом купюры, а также скрытые символы "РР" или знак рубля, которые станут видны при наклоне банкноты под острым углом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру