Хакасские фельдшеры приняли боевое крещение в феврале 1941 года под Москвой

Хакасские фельдшеры приняли боевое крещение в феврале 1941 года под Москвой
Фото: ХГУ

Медицинский колледж Хакасского госуниверситета восходит своими корнями к запущенной в 1934 году Абаканской фельдшерско-акушерской школе (ФАШ). Именно в 1939 году, после успешного окончания обучения, тридцать трое студентов-фельдшеров стали первыми выпускниками этого учебного заведения. Заметно, что среди них значилась Зоя Георгиевна Ерохина-Исмаилова, которая осуществила свою мечту стать медицинским профессионалом через этот колледж.

В июне 1941 года, в критический момент для страны, в Абакане был сформирован Полевой передвижной госпиталь (ППГ) № 661. Этот госпиталь объединил медицинских работников из города и области, готовых отдать свои силы и навыки на фронт во время войны. Зоя Георгиевна, вспоминая свои переживания, стала свидетелем и частью этого важного события. Она рассказывала о своих впечатлениях и участии в работе этого передвижного госпиталя, о том, как они старались помочь и лечить раненых военных в это непростое время.

На пост начальника госпиталя был избран опытный хирург. Большинство фельдшеров были выпускницами Абаканской фельдшерско-акушерской школы. Среди них были Галя Штыгашева, Фрося Тёркина, Вера Гукова, Лена Иванова. Также в команду входили Тася Дедова из Таштыпа, Нина Прокудина, Марта Горбатых, Аня Топоева из Абакана и Тая Попова из Аскиза. Этот коллектив был не просто рабочим объединением, но и подобен дружной семье. Им было 18-20 лет, что придавало им еще больше единства и энергии.

Зоя Ерохина проделала долгий путь через Румынию и Венгрию, прежде чем отпраздновать победу в мае 1945 года в Чехословакии, рядом с Братиславой.

По словам пресс-службы ХГУ, ФАШ Абакана выпустили около 200 человек до начала войны. Многие из них прошли через испытания огненных дорог во время войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру