Жителям Хакасии рассказали, что делать, если мошенники украли карту

Жителям Хакасии рассказали, что делать, если мошенники украли карту
Фото: МВД Хакасии

Мошенники могут не только красть деньги со счета, но и получить доступ к самой карте и оплатить с нее покупки. Получить контроль над картой они могут разными путями. Например, если жертва выронит карту из кармана. Полицейские советуют в таких случаях не обвинять жертву за невнимательность, а запомнить последовательность действий, которая поможет предотвратить дальнейший ущерб.

Главный помощник в выявлении мошеннических покупок - уведомления. Они могут приходить в приложении банка или в СМС. Сейчас такую услугу подключают автоматически в любом банке. Если мошенники что-то купят с чужой карты, оповещения в любом случае придут на телефон ее владельца и помогут заподозрить неладное.

Если вам пришло уведомление о покупке, которую вы не совершали, а вашей карты нет на месте, нужно выполнить всего 3 действия:

  1. Заблокировать карту. Это можно сделать в приложении, позвонив в банк или придя в него лично. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше денег потеряете.
  2. Обратиться в полицию с заявлением о краже.
  3. Обратиться в банк с заявлением о возврате денег, списанных на мошенническую покупку. Это нужно сделать в течение 24 часов с момента покупки. В выходные нужно обращаться в центральные офисы банка или на горячую линию.

Затем начнется длительная процедура, во время которой банк и полиция будут выяснять все обстоятельства дела. Они детально установят, что и где купили мошенники, запросят записи с камер и установят, использовались ли дополнительные способы подтверждения операции (ПИН-код или одноразовый СМС-код).

Банк обязательно вернет деньги, если будет доказано, что сотрудники банка проигнорировали сообщение о краже карты и продолжили списывать с нее деньги. Если же для подтверждения операции использовался одноразовый код, который мог знать только владелец карты, то в возврате будет отказано.

Ранее мы писали о том, что бдительные сотрудницы банка спасли жительницу Абакана от мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру