Глава Хакасии принял годовой отчёт министра сельского хозяйства

По сообщению Правительства РХ, сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Труфанов доложил руководителю региона Валентину Коновалову о результатах работы ведомства в 2023 году.

За прошлый год общее финансирование отрасли составило около 3 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в 2022 году, и в четыре раза выше, чем в 2017 году.

Также выросли гранты для фермеров, сельской кооперации, садоводческих и дачных товариществ, увеличилось возмещение части затрат на приобретение техники, оборудования и горюче-смазочных материалов.

В прошлом году власти выделили рекордный объём средств на поддержку сельхозпроизводителей в покупке техники. Всего закупили 240 единиц.

Урожайность зерновых и зернобобовых составила в среднем 18 центнеров на гектар. Однако некоторые хозяйства получили от 30 до 40 центнеров на гектар, что находится на уровне и выше, чем в самых плодородных регионах страны.

Кроме того, федеральный проект «Комплексное развитие сельских территорий» позволил продолжить благоустройство поселений, строить жилье для специалистов и восстанавливать дороги. В рамках программы уже реализуют три комплекса в Алтайском, Аскизском и Таштыпском районах.

Прошлый год стал сложным для животноводства республики. Власти всех уровней объединили усилия в борьбе с заразным узелковым дерматитом. На ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций направили около 210 миллионов рублей. На сегодняшний день специалисты продолжают мероприятия, чтобы распространение заболевания прекратилось.

Ранее мы сообщили, что в Хакасии обсудили получение российского гражданства и другие вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру