Замглавы Хакасии подписал соглашение о взаимодействии в реализации проекта «Чистый воздух»

Замглавы Хакасии подписал соглашение о взаимодействии в реализации проекта «Чистый воздух»
Фото: пресс-служба Минприроды России

По сообщению Минприроды РХ, в минувшую пятницу в День Экологии на форуме-выставке «Россия» в Москве заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов и заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев подписали соглашение о взаимодействии в рамках осуществления федерального проекта «Чистый воздух» в Абакане и Черногорске.

Договор между Минприроды России и Правительством республики заключили на экспертной сессии «Чистый воздух: баланс между экономикой и экологией».

С 1 сентября прошедшего года Абакан и Черногорск находятся в числе новых городов-участников, которые присоединились к программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Это сделали, чтобы улучшить качество жизни населения за счет снижения выбросов, загрязняющих атмосферу, в два раза к 2030 году.

В городах республики мероприятия, связанные с проектом, проходят с опережением графика. Также раньше установленного срока приготовили сводные расчеты, в которых определили основной источник загрязнения – печи частного сектора. В Абакане это около 54% от общего количества вредных выбросов, а в Черногорске – 84%.

На сегодняшний день власти разрабатывают комплекс мероприятий, чтобы улучшить экологическую ситуацию. Затем специалисты согласуют планы и получат федеральное финансирование на перевод частного сектора с печного отопления на более экологичный источник теплоснабжения.

Ранее мы сообщили, что в Хакасии примут закон об экологическом просвещении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру