В Хакасии празднуют День студенчества и Татьянин день

В Хакасии празднуют День студенчества и Татьянин день
фото: МК в Хакасии

Сегодня по все стране отмечают сразу два праздника: День студенчества и Татьянин день. В связи с этим Минобрнауки РХ поздравил учащихся высших и средних учебных заведений и обладательниц имени Татьяна и подготовил несколько фактов, связанных с этой датой.

Императрица Елизавета Петровна 25 января 1755 года подписала указ об учреждении университета в Москве. Идею и проект приказа сделал Михаил Ломоносов и генерал-лейтенант Иван Шувалов. Впоследствии в этот день каждый год вуз отмечал День рождения. Затем объединили два праздника: День святой Татьяны и день учреждения университета в один – Татьянин день. Со временем празднество переименовали в День студента и стали отмечать по всей стране.

По одной из версии императрица подписала ранее названный указ 25 января Иван Шувалов приурочил день подачи прошения о подписании приказа ко Дню Ангела своей матери и таким способом сделал ей подарок.

Также именно в этот день царская полиция не трогала дебоширов.

За более 200 лет студенческий праздник приобрел свои приметы и традиции. Например, на Татьянин день нельзя готовиться к экзамену, иначе можно его провалить.

День студента отмечен в календаре. В 2005 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ об официальном статусе праздника, а в октябре 2007 года он стал памятной датой.

Ранее мы писали, что в Хакасии готовятся к празднованию Чыл Пазы и Тун Пайрама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру