Туристы заметили леденые кристаллы у входа в пещеры Хакасии

Туристы заметили леденые кристаллы у входа в пещеры Хакасии
ФОТО: PXHERE.COM

Внутренние части пещер Хакасии приобретают уникальные украшения каждую зиму в виде разнообразных ледяных кристаллов. Форма этих кристаллов зависит от нескольких факторов, включая температуру и влажность воздуха, а также направление и скорость воздушных потоков. Например, если температура находится в диапазоне от -0.5 до -2 градусов, кристаллы будут похожи на листья. При более низких температурах до -5 градусов образуются пирамидальные льдинки.

Как рассказала  экскурсовод Алена Митченко, у входа в одну из пещер было замечено необычайно красивое кристаллическое образование - спиральные пирамиды, которые могут достигать размеров до 15 см. Иногда на сводах пещер также можно увидеть относительно правильные замкнутые шестигранные пирамиды, которые вершиной обращены к потолку.

В зависимости от температуры, в пещерах Хакасии формируется разнообразие ледяных кристалликов. При температуре от -5 до -7 градусов образуются прямоугольно-пластинчатые кристаллы. При еще более низкой температуре от -10 до -15 градусов, образуются льдинки в виде иголочек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру