В Хакасии выросли продажи алкоголя более чем в два раза

В Хакасии выросли продажи алкоголя более чем в два раза
ФОТО: FREEPIK.COM

За указанный период, доходы от законного продажи алкоголя в Хакасии выросли более чем в два раза. Информация об этом поступила от пресс-службы Министерства финансов региона, которая опубликовала соответствующую статистику на веб-портале регионального правительства.

Важно отметить, что акцизные сборы также выросли вдвое, с 129,4 млн рублей в 2020 году до 276,1 млн рублей в 2022 году. Этот рост акцизных сборов является ясным свидетельством того, что рынок алкоголя стал более легализованным, и доля нелегального алкоголя уменьшилась. Такие изменения в экономике региона говорят о положительной тенденции в развитии данной отрасли.

Анализ данных за 2022 год показывает, что в Хакасии объем легально продаваемого этанола на душу населения превышает среднероссийский показатель. Значительное количество этанола, равное 6,54 литра, приходится на каждого жителя региона, в то время как среднероссийская цифра составляет 6,41 литра. В свою очередь, в Красноярском крае этот показатель равен 6,31 литра, в Новосибирской области - 6,04 литра, а в Туве - всего лишь 2,51 литра.

Интересно отметить, что несмотря на высокую концентрацию легально продаваемого этанола, Хакасия имеет один из самых низких показателей отравлений алкоголем. В этом регионе отмечается всего 13,8 случая на 100 тысяч населения. В сравнении с другими регионами, где колебания составляют 70,3 в Туве, 56 в Красноярском крае и 44,9 в Новосибирской области, Хакасия демонстрирует значительно более низкую негативную статистику, связанную с отравлениями от употребления алкоголя.

Результаты исследования Минфина подтверждают, что сокращение легальной продажи алкоголя может способствовать увеличению нелегального сектора и возрастанию случаев отравлений поддельным спиртным, что в конечном итоге влияет на уровень преступности в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру