«Туалет во дворе сколотили сами»: как люди выживают в абаканских бараках

«Туалет во дворе сколотили сами»: как люди выживают в абаканских бараках
Некоторые жители Абакана по-прежнему справляют нужду на улице. Фото: МК в Хакасии.

Несмотря на то, что в столице Хакасии возводят современное и качественное жилье, некоторым горожанам приходится ютиться в покосившихся деревянных двухэтажках без элементарных удобств. Обитатели таких домов вынуждены топить печи и посещать уборную во дворе, когда на улице стоят трескучие сибирские морозы. Но это не самое страшное: из-за неисправной проводки жители каждый день рискуют сгореть заживо. В такой ситуации находятся обитатели дома № 160 на улице Советская, у которых побывал в гостях наш корреспондент.

Коммунальный кошмар

В июле этого года представители партии «Единая Россия», как следует из пресс-релиза, договорились с федеральным Министром о реализации проектов в сфере благоустройства на территории Республики Хакасия. В числе основных участников встречи, к слову, был и Сергей Сокол — тогда депутат Государственной Думы, а ныне спикер Верховного Совета региона. Партийное руководство отметило, что в Хакасии реализуется народная программа «Единой России», которая включает в себя задачи социально-экономического развития – строительства объектов коммунальной инфраструктуры, соцсферы, жилья, ремонта и благоустройства дорог, общественных территорий и дворов.

Ответственным за реализацию, к слову, обозначили Сергея Сокола, который, хотя и сменил недавно должность, но от того, чтобы продолжать начатое вроде бы не отказывался. Однако проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства не только никуда не уходят, но и прибавляются новые. Например, этой осенью обитатели общежития в Черногорке вынуждены были переехать из своих комнат в палатки во дворе, а в Белом Яре из-под кранов несколько месяцев шла темно-коричневая жижа. На, мягко говоря, некомфортные условия жалуются и в Республиканской столице. В одном из ветхих домов с удобствами во дворе побывала наш корреспондент, которая пообщалась с жителями и запечатлела самый настоящий коммунальный кошмар, где вынуждены существовать пенсионеры, инвалиды и дети.

Чтобы сохранить тепло зимой, жители вынуждены сами обшивать стены снаружи. Фото: МК в Хакасии

Двухэтажное здание пытается удержаться на фундаменте из крошащихся кирпичей. Сильный ветер стучит открытыми дверями, потому что дом настолько перекошен, что их просто невозможно закрыть. Продавленные ступени, обшарпанные стены и «голые» провода — таков антураж строения. Люди сидят в квартирах и пытаются лишний раз не выходить на улицу. Навстречу журналисту вышла только Тамара Дмитриевна, которая согласилась провести экскурсию по многоквартирному зданию.

Перекошенная дверь в подъезд нормально не закрывается. Фото: МК в Хакасии

Пенсионерка проживает в доме на Советской 160 с 1978 года, правда, с перерывом, за время которого здание окончательно пришло в упадок. Здесь же родились ее дети и внук. Как рассказала пожилая женщина, удобства в квартирах собственники обустраивали сами, а те, кто не смог этого сделать, вынуждены справлять нужду на улице и ходить в баню. Но все это мелочи в сравнении с опасностями, которые представляет из себя проживание в этом доме. Пожар здесь может вспыхнуть в любой момент. Дело в том, что квартиры отапливают с помощью разваливающихся печей, а состояние проводки оставляет желать лучшего.

«Постоянная проблема с этой печкой, которая дымит. Я как-то пыталась приходить, пока Марина работала, и подтапливала, чтобы было тепло, но это невозможно было сделать. Появлялся дым, открывала окна и двери. Приходили люди от администрации Лемина, посмотрели, что печка не в порядке. Потом приходил мужчина, который немного ее отремонтировал, но сказал, что надо еще с соседями связываться, потому что единая труба. Печка продолжала дымить, пытались отмыть потолки. Летом дочь вместе с внуком делали ремонт: в спальне поклеили обои, а на кухне сказали, что бесполезно это делать», сетует Тамара Дмитриевна.

«Страшно, если труба лопнет»

Пенсионерка добавила, что пару лет назад с ремонтом кровли помог один из депутатов, после чего квартиры перестало затапливать ливнями. Однако остальные проблемы никуда не ушли.

Еще одна потенциальная угроза — труба: Фото: МК в Хакасии

Например, во время ремонта обнаружилось, что некоторые бревна просто-напросто превратились в труху. Во время непогоды по квартирам гуляет не просто сквозняк, а самый настоящий ветер.

«Провода в подъезде все на виду. Многие сделали санузел у себя в квартирах, но некоторым так и приходиться ходить в уличный, который соседи сколотили сами. Около угольника некоторые жильцы построили бани, потому что в квартирах невозможно мыться, а в город не наездишься. Раньше был колодец, который зимой постоянно замерзал, сейчас поставили колонку, чтобы воду брать. Рядом с домом ребята играют на детской площадке, которая тоже в ужасном состоянии. Недалеко от здания есть мусорка и рядом с ней жильцы высыпают горячую золу прямо на землю, уже бывали случаи возгорания. В 70-х провели тепловую трубу рядом с деревянным домом. Сейчас эта труба в плачевном состоянии. Страшно если она лопнет», поделилась пенсионерка.

Жители боятся пожаров из-за плачевного состояния проводки. Фото: МК в Хакасии

К слову, дочь Тамары Дмитриевны — Марина Казакова на протяжении последних нескольких лет неоднократно жаловалась во все возможные инстанции, однако на большинство обращений женщина получила только отписки. Например, из письма теперь уже бывшего начальника Управления коммунального хозяйства и транспорта администрации Абакана Виктора Шевцова следует то, что дом даже не стоит в очереди на капитальный ремонт, так как его жители не платят соответствующих взносов, а потому все проблемы им придется решать самостоятельно. Надежда появилась только после обращения к главе республики — Валентину Коновалову, который пообещал разобраться в ситуации. Мы также направили, руководителю региона официальный запрос, чтобы узнать как именно правительство Хакасии будет помогать людям в их непростой ситуации. Впрочем, за решение проблемы, в первую очередь, ответственны за ситуацию именно городские власти, к которым мы также обратились с запросом. Помимо прочего, редакция «МК в Хакасии» написала письмо в Верховный Совет — на имя председателя — Сергея Сокола, ведь, напомним, помочь решению проблемы чисто теоретически могла бы программа «Единой России». 

Фундамент постепенно разрушается. Фото: МК в Хакасии

Возвращаясь к историям жителей многострадального дома, можно привести еще несколько рассказов. Например, женщина, представившаяся Дианой Георгиевной сообщила, что у нее дома нет ни тепла, ни канализации.

«Живем вместе с тремя собственниками, также прописаны дети. На площадке обычно играют малыши, но пока там ничего не обвалилось»,рассказала женщина.

Те, у кого дома нет воды, ходят за ней на колонку. Фото: МК в Хакасии

Не выходи из комнаты

Еще одна жительница — Тамара Александровна въехала в свою квартиру в далеком 1981 году, и сейчас пытается самостоятельно поддерживать порядок по мере сил и возможностей.  

«Живу здесь с 1981 года. Ремонтировала сама, приезжал помогать сын. Делали опалубку. В квартире до ремонта провисал потолок, фундамент весь разваливался, полы провисали, да и сейчас он прогибается. В подполье рушится кирпич, все сыпется. В подъезде пол сама заливала, до этого постоянно были лужи. Дверь в подъезд до сих пор не ремонтировали, ее полностью надо переделывать. Здание так и не делают аварийным. Только крышу перекрыли и сделали пандус. Практически у всех жилье приватизированное, но три-четыре квартиры остались муниципальными», — сообщила жительница.

Впрочем, не у всех обителей дома есть силы и возможности делать что-то самостоятельно, ведь в задании также проживают люди с инвалидностью еще с прошлого века. Для них установили пандус, который помогает спуститься, минуя несколько ступенек. А преодолеть высокий и рушащийся порог из подъезда очень трудно. Поэтому жители дома с ограниченными возможностями практически не выходят и даже редко открывают двери квартиры.

Так люди готовят и отапливают квартиры. Фото: МК в Хакасии

Обитатели дома вынуждены существовать в таких условиях. Несмотря на самостоятельно сделанные ремонты, чтобы хоть как-то улучшить быт, само здание разваливается на части. Рассыпаются кирпичи, дерево превращается в труху. Жизни людей постоянно угрожают опасности в виде пожаров, обветшалой тепловой трубы и дома, который превращается в руины. И страхи людей не напрасны. Только в ноябре 2023 года в России сгорело несколько таких деревянных двухэтажек. В частности, пожары случились в Кемерово и Хабаровске. Однако, в отличие от постройки в Абакане, эти дома были расселены и трагедии удалось избежать. А пока ответственные чиновники из хакасской столицы бездействуют, прикрываясь хорошими показателями по благоустройству, суровая реальность заставляет людей не жить полноценной жизнью, а существовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру