Индекс ВЭБ.РФ: По оценке жителей Абакан вошел в число городов-лидеров по защите экологии

Абакан оказался в лидерах среди российских городов, жители которых удовлетворены усилиями по сохранению окружающей среды. Такие данные следуют из Индекса качества жизни госкорпорации ВЭБ.РФ.

Индекс ВЭБ.РФ: По оценке жителей Абакан вошел в число городов-лидеров по защите экологии
Фото: абакан.рф

Исследователи провели опрос горожан. Положительно экологические меры оценили более трети респондентов против среднего для городов РФ показателя 27,3%. Жители Абакана вовлечены в экологическую повестку. Порядка 9,2% опрошенных горожан знают об экологических проектах и участвуют в них. Это выше среднего уровня для городов индекса, составляющего 6,1%. Другим «зелёным» плюсом является небольшая площадь промышленных зон. В Абакане на них приходится 3,6% территории, в то время как в городах индекса среднее значение составляет 7,3%.

Ещё одним положительным фактором в Абакане является небольшой уровень шума. Как показал опрос, им в городе недовольны 1,8% жителей, что намного меньше, чем в других городах, где средний показатель достигает 12%. В Абакане шумные автомагистрали расположены далеко от спальных районов. Кроме того, здесь много зелёных насаждений, создающих звукоизолирующий эффект. Так, 42,6% площади города отведено под парки и зелёные зоны, в то время как в среднем в городах индекса этот показатель составляет 24,4%.

Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру