Туимский провал: легенда «Своенравного лога»

Туимский провал: легенда «Своенравного лога»
фото: МК в Хакасии

В таинственной Хакасии, где шаманы благодарят природу, а духи помогают живым, образовался провал. Бирюзовая вода на его дне переливается в ярких лучах солнца. Взирающие на эту устрашающую красоту люди иногда и не подозревают, что гора, в которой появилась котловина, может рассказать о сильных чувствах.

Местные жителя сложили легенду о «Киялых Узень», иначе можно назвать его «Северный лог», повествующая о семье, которая прошла через серьезные испытания любовью и потерей.

Фото: МК в Хакасии

Когда-то давно, на вершине полной богатства жил Хозяин гор. Несмотря на несметные сокровища, он был добрым. Но однажды увидал девушку, бегущую вдоль реки. Она очаровала Хозяина прекрасным личиком, застенчивостью и чистой душой. Не видел он за сотню лет столь дивного создания.

Эта встреча за собой потянула беду. Дух потерял покой и вознамерился сделать ее своей и заключить во дворце. Он выложил тропинку среди больших камней, по которой пошла девушка и тем самым попала в ловушку.

Она очнулась в роскошном зале, а слуги предлагали наряды. Но к солнцу дороги больше не было, Дух запер ее словно птичку в клетке.

Прошли годы.

У них появились дети: дочь Таринка с изумрудными глазами и мальчик вылитый отец. Рассказы матери о другом мире, светлом, свободном не дают ребятам покоя.

Но вскоре мама покинула их навек, и Хозяин гор погрузился в тоску.

Таринка придумала план, чтобы уйти из дворца и увидеть белый свет. Она неспешно шла по саду и вдруг заметила солнечный луч, который осветил родник. Девчушка свободно пошла по старой тропинке.

Фото: МК в Хакасии

Вдоль реки повстречала юношу задорного, смешливого. Таринка заговорила с ним и полюбила.

А в это время ее брат везде искал и разглядел в саду ту же тропинку, которой пошла сестра. Увидел у реки он двух влюбленных. Гнев и злость затмили его разум. Разлучив сестру с возлюбленным, увел с собой во дворец.

Юноша не стал мирится с такой несправедливостью и прорубил штольни, надеясь вскоре увидеть любимую. Очутившись во дворце, он бросился в ее объятия. Их крики слились в один, когда брат пронзил копьем тела.

Хозяин гор не простил сына, но при этом отпустил его из замка. Дух пошел скитаться по всему свету, а богатства оставил людям.

Сейчас в тех краях нет сокровищ и той горы. Но посмотрев вниз, можно увидеть невиданной красы озеро, которое притягивает туристов и окутывает себя новыми легендами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру