Профессиональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Хакасии

Профессиональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Хакасии

В регионе это мероприятие проходит с 2017 года.

В Хакасии стартовал региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Аиилимпикс». Сейчас на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий уже проходит отборочный этап. Навыки участников оценят два национальных эксперта, отметили в пресс-службе республиканского Минобрнауки.  

«Участие в конкурсах профессионального мастерства «Абилимпикс» — это профессиональный рост не только участников, но мастеров – наставников. Хакасия уже 7 лет участвует в чемпионатном движении и с каждым годом растет количество компетенций и участников, а самое главное желание конкурсантов и наставников защищать честь нашей республики», подчеркивает начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Хакасии Евгения Черных.

Как отмечает руководитель центра развития движения «Абилимпикс» в Хакасии Наталья Морозова, в этом году участниками мероприятия стали как студенты, так и специалисты, которые продемонстрируют свои навыки в нескольких номинациях. Например, для студентов это Вязание крючком», «Учитель начальных классов», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Портной» и «Ландшафтный дизайн». В свою очередь, специалисты соревнуются в таких областях как «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Швея».

Организаторы отмечают, что с каждым годом у жителей Хакасии растет интерес к этому мероприятию.

Ранее мы писали о том, что в республике стартовал фестиваль ГТО, в котором приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Площадкой для мероприятия стал черногорский стадион «Шахтер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру