Сергей Сокол подхватил план властей Хакасии по поддержке бизнеса

Сергей Сокол подхватил план властей Хакасии по поддержке бизнеса
Фото: скриншот видео из соцсетей Сергея Сокола

На днях, а если быть точнее — 8 августа, правительство Хакасии опубликовало новые меры поддержки предпринимателей от республиканского Минэкономразвития. В частности, инициатива касалась субсидий малому и среднему бизнесу, который продвигает свой товар на маркетплейстах.

«Субсидии будут предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства – производителям товаров и физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на возмещение части затрат на доставку товаров до логистических центров маркетплейсов в размере 70% от фактически произведенных затрат, но не более 100 тыс. рублей. Срок проведения отбора: с 7 августа до 29 сентября 2023 года» — сообщила пресс-служба ведомства.

В тот же день был опубликован еще один релиз, который касался грантов суммой до 500 тыс. рублей для социальных предпринимателей. Незадолго до этого были озвучены меры поддержки для начинающих молодых бизнесменов. Все предельно просто и понятно, а главное, на сайте есть четки инструкции, куда общаться, и как получить помощь.

А в конце рабочей недели,  эту тему подхватил депутат, а также кандидат на пост главы республики Сергей Сокол. И в качестве меры поддержки субъектам МСП предложил открыть в Хакасии больше центров «Мой бизнес» и другие учреждения для поддержки коммерсантов. Инициатива, конечно хорошая, и она может упросить бюрократические процедуры. Однако как она реально поможет бизнесменам, вопрос риторический. Также депутат выступил с «сенсационным» заявлением:

«Почему важно поддерживать бизнес?Потому что это — экономика республики, — заявил перед своей аудиторией Сергей Сокол. — Бюджет не должен наполняться только за счет металла, тогда мы сильно зависим от котировок цен. У нас должна быть более стабильная экономическая система».

Ранее мы писали о том, как еще один ультиматум единоросса Сокола может привести к новым проблемам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру