Новогодний Абакан сократит количество ледяных скульптур, больше станет иллюминации

Новогодний Абакан сократит количество ледяных скульптур, больше станет иллюминации
Фото: абакан.рф

Глава столицы Хакасии Алексей Лёмин встретился с профильными руководителями, чтобы обсудить, как будет украшен в декабре новогодний Абакан, - сообщает пресс-служба мэрии.

По словам начальника УКХТ Александра Дорохова, в прошлом году Абакан поменял облик ина новогодние праздники. Стало меньше ледовых скульптур, акцент был сделан на световые фигуры и иллюминацию. Абаканцам эта перемена пришлась по душе. Город выглядел более празднично, а люди с удовольствием фотографировались на фоне огоньков.

«Этот тренд мы продолжим. Есть предложения по-новому украсить проспект Ленина, поменять иллюминацию на улице Щетинкина, праздничные огни появятся на улице Пушкина.

Обновят ледовые композиции в районах города. Накладывает свои требования сертификации горок, в этой ситуации  город попадает в зависимость от подрядчиков, которые занимаются изготовлением горок изо льда. Цена слишком высока. Поэтому будем  переходить на горки заводского изготовления, красивые, с сертификатами безопасности, эксплуатировать их можно не один год», - рассказал Дорохов.

В Черногорском парке ледовые композиции сохранятся максимально, включая ледовые горки. Парк планируют оборудовать фотозонами, а также готовят горожанам сюрприз, о котором они узнают в канун новогодних праздников. Горку в следующую зиму поставят и в Парке Культуры и Отдыха. 

До Нового года много времени, но процесс изготовления, фотозон, например, довольно длительный. Часть из них закажут на заводах, часть выполнят абаканские художники.

Дорохов добавил, что некоторые предложения по новогоднему украшению города уже одобрены. Другие дорабатываются.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру