Верховный Совет Хакасии принял дополнительные меры соцподдержки многодетных семей

Верховный Совет Хакасии принял дополнительные меры соцподдержки многодетных семей
Изображение: ru.freepik.com

В Хакасии парламент принял предложение  республиканского правительства о мерах дополнительной  поддержки многодетных семей.

Документ предполагает, что теперь матери, воспитывающие пятерых и более детей, награжденные медалью «Родительская доблесть Хакасии», смогут претендовать на звание «Ветеран труда Республики Хакасия» и как следствие, социальные выплаты, - сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ.

С 2 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей увеличена ежегодная выплата на одного ребенка школьного возраста из многодетной семьи для подготовки к началу учебного года.Благодаря поправкам в закон, эту выплату  можно получить на приемного ребёнка или на ребёнка, находящегося под опекой или попечительством.

На 8,3 % проиндексирован размер республиканского материнского (семейного) капитала. Теперь он составит 108,3 тыс. рублей, а для родителей в малых сёлах - 216,6 тыс. рублей. 

На полгода сократился срок получения республиканского материнского капитала. Ранее его можно было использовать через три года со дня рождения или усыновления третьего или последующего ребенка, теперь это 2,5 года.

Расширены возможности использования республиканского материнского капитала. Кроме покупки, строительства, реконструкции жилья, на эти деньги можно  купить земельный участок под строительство жилого дома.

Финансовые средства на предоставление этих мер поддержки в республиканской казне предусмотрены на 2023, 2024, 2025 годы.

Меры поддержки начнут действовать с 1 января 2023 года и  имеют обратную силу, - говорится в сообщении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру