Абакан ждёт шествие Бессмертного полка в День Победы

Абакан ждёт шествие Бессмертного полка в День Победы
Шествие Бессмертного полка в 2019 года. Фото: Абакан рф

Ожидается, что участников шествия Бессмертного полка в столице Хакасии в этом году 9 мая будет больше, чем в прошлом году. Подготовка к многотысячному шествию всегда серьёзная, сегодня мэр Абакана Алексей Лёмин обсудил эту подготовку с профильными руководителями, - сообщает пресс-служба администрации Абакана.

По словам Лёмина, в 2022 году в ряды Бессмертного полка встали около 15 тысяч абаканцев, тех, кто помнит и гордится поколениями героев. Ожидается, что в этом году людей будет ещё больше. 
 

«Бессмертный полк» – общественно-патриотическая, она вне политики, мы приглашаем горожан прийти, чтобы почтить память своих дедов и прадедов. Прошу всех отнестись с пониманием и не пользоваться шествием для выражения политических взглядов и рекламных кампаний, - сказал Лёмин.

Начальник УКМиС Юлия Чурилова назвала ключевые моменты акции.

– Шествие начнётся 9 мая в 12:00. Сбор участников – с 11 утра возле спортивного комплекса имени Булакина. В этом году не будет официальных речей и выступлений, как в прошлые годы. С 11:45 до 12:00 ожидается литературно-музыкальное открытие 

В 12.00 полк пойдет в сторону парка Победы. По ходу движения предусмотрено шесть звуковых точек. Горожане, которые не смогут прийти к спорткомплексу, смогут присоединиться к шествию по дороге.

С самого начала шествие Бессмертного полка будет транслироваться на большом экране возле парка Победы.

Первое шествие «Бессмертного полка» в Абакане состоялось в 2013, тогда оно собрало около 5 тысяч участников, С тех пор, количество  тех, кто несет в колонне портреты солдат Великой Отечественной войны, только увеличивалось.

Если в семейном архиве нет портрета родственника-героя, можно сделать обычную табличку и на ней написать имя и фамилию воина, его воинское звание, его награды, если вы знаете про них, - пояснили в мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру