12 жителей Хакасии получили звание «Человек года»

12 жителей Хакасии получили звание «Человек года»
Фото: Миннацполитики РХ

25 марта в Хакасии на республиканском празднике «Чыл пазы» Президиум Республиканского Совета старейшин хакасского народа присвоил почетное звание «Человек года» жителям республики.

Звание «Человек года» – символ общественного признания заслуг граждан, достигших значительных успехов в профессиональной, общественной и иной деятельности, в том числе в области сохранения и развития традиций и обычаев хакасского народа, его языка и культуры.

В торжественной обстановке нагрудные знаки, удостоверения и ценные подарки вручили председатель Республиканского Совета старейшин хакасского народа Пётр Воронин и члены Президиума, - сообщает Миннацполитики РХ.

Почетное звание «Человек года» присвоено следующим жителям:

Арчимаев Игорь Александрович, врач военно-полевой хирургии, начальник эвакуационного госпиталя, акушер-гинеколог хирургического отделения Аскизской межрайонной больницы.  Награждён за мужество и участие в специальной военной операции на территории Украины в статусе добровольца.  За оказание медицинской помощи гражданскому населению Луганской Народной Республики Указом главы ЛНР награждён медалью «За заслуги II степени»,  Указом Президента России от 20 октября 2022 года - орденом Мужества. В настоящее время продолжает проходить службу в добровольческой части штурмовых отрядов центрального фронта. Награду получила его супруга.

Боргояков Юрий Васильевич, учитель начальных классов и хакасского языка Верх-Тейской начальной общеобразовательной школы - филиала Усть-Чульской средней общеобразовательной школы Аскизского района. В 2022 году стал призёром республиканского мастер-класса педагогических работников, победителем в номинации «Народное признание», победителем на Международном мастер-классе учителей родного, в том числе русского языка, в номинации «За формирование интереса к родному языку».

Иптышев Николай Венарьевич, начальник караула Отряда противопожарной службы Республики Хакасия № 4 - филиала ГКУ РХ «Противопожарная служба». Весной 2022 года грамотно организовал тушение степного пожара, которое угрожало с. Пуланколь, а. Сафьянов, с. Усть - Камышта, ст. Ханкуль. В результате жители и перечисленные населенные пункты не пострадали. В июне 2022 года благодаря его профессиональному опыту был также ликвидирован крупный степной пожар у аала Катанов вдоль железнодорожного полотна.

Доможакова Татьяна Петровна, мама приемной семьи из с. Советская Хакасия Боградского района. В 2022 году стала мамой для троих приемных детей. В настоящее время в семье воспитывается 9 детей. Дети хорошо учатся и активно участвуют в общественной жизни, занимают призовые места в различных конкурсах.

Казанаева Татьяна Федоровна, учитель хакасского языка и литературы Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова, член Союза писателей России. В 2022 году вошла в «Золотую тысячу» учителей России. За достижения в педагогической деятельности поощрена премией Министерства просвещения России. Её воспитанники стали победителями и призерами региональной олимпиады по хакасскому языку и литературе им. М.И. Боргоякова, Межрегиональной олимпиады по родным языкам Сибири и Дальнего Востока, Международного конкурса исследовательских проектов «Вклад в науку».

Казыгашева Саяна Васильевна, главный тренер спортивной сборной команды (бокс) ГАУ РХ «ЦСП СК Хакасии», мастер спорта международного класса России по боксу, 5-кратная вице-чемпионка России 2016-2019 годов, серебряный призер чемпионата Европы 2014 г., бронзовый призер Европейских Игр в Баку 2015 г., серебряный призер Всемирных военных Игр в Китае (2019 г.), участница двух Чемпионатов мира. В 2022 году стала лучшей спортсменкой Хакасии, вице-чемпионкой России, серебряным призером Чемпионата России по боксу, бронзовым призером Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Мистриков Яков Олегович, прапорщик полиции в должности командира отделения взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Абакану. В 2022 году благодаря личной смелости, самоотверженности, профессионализму спас жизнь девушки. Кроме этого, в течение года раскрыл 12 преступлений, выявил 72 административных правонарушения. С июня по октябрь в составе сводного отряда полиции выполнял служебные задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского федерального округа. За выполнение служебных обязанностей награжден нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции», медалями МВД России «За отличие в службе» III и II степени.

Торокова Эльвира Ильинична, главный библиотекарь  Центра национальной и краеведческой информации Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова, за участие и проведение в 2022 году Межрегионального праздника саяно-алтайской книги, с участием республик Алтай, Тыва, Хакасия, подготовку текста на хакасском языке к изданию драмы «Акун», а также библиографического указателя «Хакасский фольклор».

Турдалиева Ирина Гавриловна, мама приемной семьи из с. Фыркал Ширинского района. В 2022 году взяла на воспитание троих детей. В настоящее время воспитывает 8 детей, вырастила двоих детей. Дети занимают призовые места в районных музыкальных конкурсах, хорошо учатся. В детях воспитывается любовь к прикладному искусству.

Тюмереков Юрий Николаевич, тренер по спортивной (вольной) борьбе МБУ «Таштыпская спортивная школа», мастер спорта СССР. В 2022 году 10 его воспитанников вошли в состав сборной Республики Хакасия по спортивной борьбе, в состав сборной России - Тюмерекова Мария, мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер первенства России, Европы, мира и международных турниров.

Фрузорова Надежда Лазаревна, методист МБУ «Ширинский РДК», член Союза писателей России, председатель Ширинского филиала Лиги хакасских женщин «Алтынай», за работу в 2022 году по организации в районе кружка по обучению игре на чатхане, популяризации хакасского языка, изучению его в детском саду, увековечиванию имени хайджи-тахпахчи Аргудаева Петра Гавриловича.

Чебодаева Изольда Ивановна, заведующая Маткечинского сельского клуба Бейского района, за пропаганду традиций и обычаев хакасского народа, активное участие и победу в районных и республиканских конкурсах и фестивалях, участие в проведении «Чыл пазы» Хакасским землячеством «Хада» г. Красноярска.

Организационную поддержку в проведении церемонии и награждении премией номинантов звания «Человек года» Республиканскому Совету старейшин хакасского народа оказывает Правительство Хакасии, министерство национальной и территориальной политики и министерство культуры республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру