В Хакасии планируют улучшить воздух

В Хакасии планируют улучшить воздух
Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

В Хакасии планируют улучшить качество атмосферного воздуха.

Как сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии, участие Абакана и Черногорска в федеральном проекте «Чистый воздух» подразумевает разработку Комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Утверждение планов запланировано на октябрь 2025 года.

По словам министра природных ресурсов и экологии Хакасии, Владимира Лебедева, подготовлены проекты комплексных планов, согласно которым с угольного отопления на альтернативные источники в Абакане планируется перевести более 9 тысяч домовладений, а в Черногорске – почти 12,5 тысяч домовладений.

В предстоящем отопительном сезоне, в Хакасии, планируется раздать около 120 тонн бездымного топлива примерно 350 домовладениям и перевести на электроотопление минимум 545 частных домовладений. Кроме того, запланирован ряд экологических акций, направленных на озеленение городов и районов республики.

В ведомстве добавляют, что Глава Хакасии поручил найти потенциального инвестора для производства бездымного топлива на территории региона, что позволит сократить расходы на приобретение и доставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру