В Абакане у домашних свиней бесплатно проверят наличие вируса африканской чумы

В Абакане у домашних свиней бесплатно проверят наличие вируса африканской чумы
Фото: wirestock / freepik.com

В пятницу, 17 марта, мэр столицы Хакасии собрал в администрации внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с распространением чумы свиней.

По словам главы Абакана, очаг африканской чумы свиней зафиксирован в Минусинском районе, в котором сейчас введен карантин. Абакан к зоне карантина не относится, а является зоной наблюдения. Однако здесь тоже нужно провести мероприятия по недопущению завоза болезни.

Для этого сотрудники «Абаканской ветеринарной станции» начнут обход подворий, где горожане держат свиней. Они бесплатно возьмут анализ крови на выявление вируса. 

В Абакан пока запрещено ввозить свиней для воспроизводства и откорма, продавать свиную продукцию непромышленного изготовления, проводить сельхоз ярмарки и мероприятия, связанные с передвижением и скоплением этих животных. Какие еще правила действуют в связи с ситуацией, можно прочитать по ссылке

Внимание граждан обращают на то, что африканская чума свиней входит в список особо опасных болезней животных, но для человека она не опасна. Заражение невозможно ни при контакте с животными, ни при употреблении свиной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру