Жители Хакасии могут получить повестки из военкоматов: Их получают в Красноярском крае

Жители Хакасии могут получить повестки из военкоматов: Их получают в Красноярском крае
Фото: © КОШЕЛЕВ ИЛЬЯ/NEWS.RU/GLOBALLOOKPRESS

В Красноярском крае в марте 2023 года рассылают повестки в военкоматы, - сообщает портал NGS24.RU

Один из жителей Красноярска рассказал о вручении повесток телеграм-каналу «НеМосква». По словам мужчины, 13 марта «мобилизационные предписания» раздавали сотрудникам одного частного предприятия. Там их получили 4 человека, ранее проходившие срочную службу, и еще 2 человека, которые являются выпускниками военной кафедры. 

По сообщению юриста-правозащитника Павла Чикова, повестки вручают в 35 регионах России, в том числе в Красноярском крае. Чиков уточняет, что это не мобилизация, мобилизационные предписания могут вручать для «уточнения данных» о гражданах, чтобы актуализировать их.

Напомним, в России создается «Единая электронная база военнообязанных» приказ об этом подписал Путин в ноябре 2022 года. В базу соберут данные о срочниках, контрактниках и разных категориях военнообязанных. 

Кроме актуализации, причиной вручения повестки могут быть военные сборы, однако они могут проводиться только после указа президента, а такового пока не было, -  говорит Чиков. 

Корреспонденту NGS24.RU удалось дозвониться до военкомата Советского и Центрального районов Красноярска, там ему сказали, что повестки действительно рассылаются. Однако подробностей ему узнать не удалось, сотрудник военкомата тут же положил трубку.

Как передает Царьград, раздачу повесток подтвердили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что раздача повесток связана с уточнением данных. О второй волне мобилизации речь не идет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру