Отшельница Агафья Лыкова, заимка которой находится на реке Еринат, в Хакасии очередной раз отказалась эвакуироваться из-за возможного падения в район, где она проживает, фрагмента ракеты.
Как сообщает пресс-служба корпорации Роскосмос, сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) регулярно предупреждают Агафью Карповну о возможном падении фрагмента, но она всегда отказывается уехать на день из своего дома. Накануне сотрудники ЦЭНКИ получили от неё очередной отказ.

Волнуются за Лыкову не зря, обломки ракеты падали в район её заимки уже не раз. Об очередных предпусковом и послепусковом облетах местности накануне сообщили специалисты заповедника «Хакасский».

Они посещают Агафью регулярно. Передают отшельнице письма, продукты и гостинцы, стараются помочь по хозяйству.

На этот раз во время облёта найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. Сотрудники ЦЭНКИ демонтируют его и вывезут с территории.