В район заимки Агафьи Лыковой может упасть ступень ракеты, но Агафья уезжать отказалась

В район заимки Агафьи Лыковой может упасть ступень ракеты, но Агафья уезжать отказалась
Отшельница Агафья Карповна Лыкова. Фото: Роскосмос

Отшельница Агафья Лыкова, заимка которой находится на реке Еринат, в Хакасии очередной раз отказалась эвакуироваться из-за возможного падения в район, где она проживает, фрагмента ракеты.
Как сообщает пресс-служба корпорации Роскосмос, сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) регулярно предупреждают Агафью Карповну о возможном падении фрагмента, но она всегда отказывается уехать на день из своего дома. Накануне сотрудники ЦЭНКИ получили от неё очередной отказ.

Дом Агафьи Лыковой. Фото: Роскосмос

Волнуются за Лыкову не зря, обломки ракеты падали в район её заимки уже не раз. Об очередных предпусковом и послепусковом облетах местности накануне сообщили специалисты заповедника «Хакасский». 

Сотрудники заповедника "Хакасский" посещают Агафью регулярно. Фото: пресс-служба заповедника

Они посещают Агафью регулярно. Передают отшельнице письма, продукты и гостинцы, стараются помочь по хозяйству. 

Агафья каждый раз отказывается эвакуироваться не смотря, что фрагменты ракет падают в район ее заимки регулярно. Фото: заповедник "Хакасский"

На этот раз во время облёта найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. Сотрудники ЦЭНКИ демонтируют его и вывезут с территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру