Майнерам Хакасии «перекрывают» электричество

Майнерам Хакасии «перекрывают» электричество
Фото: пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ

Майнеры Хакасии будут платить за электроэнергию по другому тарифу.

Как сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ, на совещании решено ограничить потребление энергии по тарифу для населения республики с 2024 года.

По объёму использования электроэнергии потребителей разделят на 3 группы. В первую группу войдут все, кто использует электричество для бытовых целей, а во вторую и третью группы войдут те, занимается на дому производством, либо майнингом.

По словам председателя Госкомтарифэнерго Хакасии, Манука Данданяна, добытчики криптовалюты не должны платить как население, поскольку потребляют в десятки раз больше, чем требуется для бытовых нужд (примерно по 300 тысяч киловатт-час в месяц).

Жители страдают от соседства с майнинговыми «фермами», потому что из-за них падает напряжение в сетях, растёт риск возникновения аварийных ситуаций, а также из-за перекрёстного субсидирования финансовая нагрузка ложится на промышленность и предпринимателей.

В ведомстве добавляют, что в скором времени майнерам потребуется пройти процедуру технологического присоединения на большую мощность и платить за электроэнергию по тарифу для прочих потребителей – около 8 рублей за кВтч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру