В Хакасии утвердили требования к содержанию домашних животных

В Хакасии утвердили требования к содержанию домашних животных
Фото: senivpetro / freepik.com

Речь о том, что подход к содержанию домашних питомцев должен быть более серьёзным, идёт давно. Овчарки на свободном выгуле, ротвейлеры на улице без хозяина, терьеры, которые бегают по городским дорогам, – с такой ситуацией сталкивался каждый из нас неоднократно. Страдают и животные, которых нерадивые хозяева не хотят или не могут нормально содержать, конечно, в опасности оказываются люди, которых четвероногие пугают громким, злобным лаем, а иногда и кусают. Правительство Республики Хакасия решило прописать по пунктам: кто имеет право взять собаку в квартиру, как содержать собаку и при каких условиях это категорически запрещено.

17 февраля Правительство Республики Хакасия приняло постановление № 127 «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Республики Хакасия». Раньше процесс содержания питомцев регулировался только Федеральным законом № 498-ФЗ. О том, что изменило региональное постановление для владельцев собак, рассказала заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и транспорта Алёна Суевалова:

–  Требования устанавливают обязанности для владельцев животных: очищать помещение, убирать продукты жизнедеятельности после собак, соблюдать санитарно-эпидемиологические условия. Владельцы обязаны пресекать агрессию животных, не допускать, чтобы животные агрессию проявляли. Владелец обязан обеспечивать вакцинацию животных от бешенства.

Нередки случаи, когда собака оказывается на улице из-за того, что забор повреждён, собака выбежала за пределы двора. В постановлении чётко указывается, что собака должна содержаться на привязи или в вольере, либо собака содержится на территории домовладения без привязи или вольера, но при условии, что собака не сможет выйти за пределы домовладения.

Стоит обратить внимание и на пункт постановления, который указывает на то, что собаку может заводить только человек, у которого нет медицинских противопоказаний, например, аллергии на шерсть животных. В квартире, в которой прописаны несколько человек, завести собаку крупной породы можно только с письменного согласия всех собственников жилья. Запрещается содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на балконах и лоджиях.

По-прежнему выгул крупных собак и пород собак, перечисленных в приложении к Дополнительным требованиям, в общественных местах может осуществляться только с применением поводка и намордника, обеспечивающих безопасность людей и других животных. Постановление уже опубликовано на портале правовой информации, ознакомиться с ним может каждый здесь.

Более подробно правила содержания домашних питомцев разъяснили специалисты Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана в «Памятке для владельцев домашних животных».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру