В Абакане предпринимателя наказали за креативную рекламу

В Абакане предпринимателя наказали за креативную рекламу
Фото: azerbaijan_stockers / freepik.com

УФАС Хакасии вынесло решение по делу о ненадлежащей рекламе кафе в Абакане, – сообщает пресс-служба ведомства. 

Жители Абакана, прогуливающиеся по центру города летом и осенью прошлого года, могли наблюдать «баттл» наружных реклам, стоящих у двух кафе по адресу проспект Ленина, 71. Один штендер зазывал прохожих в стильное заведение нового общепита, а сразу за ним стоял штендер другого ресторана быстрого питания, на котором значилась надпись: «Зато у нас вкуснее». 

Из-за этой надписи в отношении бизнесмена было возбуждено рекламное дело. Специалисты посчитали, что она нарушает действующее законодательство, которое запрещает вводить потенциальных потребителей в заблуждение о товаре, его свойствах и качественных характеристиках.

«Экспертный совет при Хакасском УФАС России признал эту рекламу некорректной. По закону, говорить о преимуществах своего товара можно, но только в случае, если такое преимущество подтверждено документально. На штендере абаканского ИП такое подтверждение отсутствует», – комментирует предпринимательскую ошибку замруководителя ведомства Ольга Липина.

Владелец БургерБара объяснил, что вывод о превосходстве его продукции был сделан в результате слепого анкетирования среди сотрудников, а выражение «зато у нас вкуснее» – это название сета из меню кафе, а не сравнение с товарами соседствующего конкурента. 

Так или иначе, абаканский бизнесмен признал нарушение рекламного законодательства и убрал спорный штендер с улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру