Старосты помогают жителям Абакана улучшить жизнь в жилом районе

Старосты помогают жителям Абакана улучшить жизнь в жилом районе
Старосты жилых районов Абакана. Фото: городская администрация

В столице Хакасии состоялось заседание Совета территориальных органов самоуправления Абакана, на котором власти обсудили со старостами работу по благоустройству жилых районов. А горожанам напомнили, почему им важно взаимодействовать с руководителями ТОСов. 

Как отметили в пресс-службе мэрии, территориальное общественное самоуправление (ТОС) – одна из самых эффективных форм воплощения идей и предложений горожан, и староста в жилом районе – главный их аккумулятор, а также проводник в решении многих важных бытовых вопросов.

Как это работает:
- жители озвучивают старосте какую-либо инициативу (о строительстве тротуаров, установке освещения, отлове собак, ремонте дорог, ликвидации свалок, высаживании деревьев и т.д.);
- староста формирует заявку по профилям Администрации Абакана;
- специалисты мэрии выезжают на место и проверяют наличие и сложность проблемы;
- затем создается и рассчитывается проект;
- из всех проектов отбираются те, на которые имеются ресурсы (финансовые, материальные, человеческие);
- после формирования бюджета специалисты приступают к их реализации.

Таким образом в 2023 году планируют решить следующие задачи: построить тротуары на подходах к школам № 9, № 23 и № 32; запустить новый автобусный маршрут до школы № 32, чтобы детям было удобнее добираться на уроки; спроектировать дороги на улице Гайдара и на части улицы Крылова за Маршала Жукова; начать работу над созданием ФОКОТа на территории школы № 11; заасфальтировать улицы частного сектора, например, часть улицы Высоцкого.

Кроме этого, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году хотят отремонтировать часть улицы Пушкина и часть улицы Пирятинская, а по нацпроекту «Жильё и городская среда» – будут строиться дороги в Арбане и благоустраиваться полтора десятка общественных территорий практически в каждом жилом районе города.

В мэрии отмечают, что озвученные планы могут замедлится из-за непредвиденных ситуаций. Например, из-за сложностей с финансированием, отсутствия подрядчиков или смещения приоритетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру