Красноярскстат описал портрет типичного мужчины из Хакасии

Красноярскстат описал портрет типичного мужчины из Хакасии
Фото: freepik.com / freepik

Среднестатистический мужчина в Хакасии женится в период 20-34 лет, имеет среднее профессиональное или общее образование и работает в строительной отрасли или на добыче полезных ископаемых. Такие выводы можно сделать из данных, представленных Красноярскстатом ко Дню защитника отечества, за 2022 год.

По сообщению пресс-службы ведомства, на 1 января 2022 года в Хакасии проживало 245,5 тысячи мужчин – это 46,5 % общей численности населения республики. Из них в трудоспособном возрасте находятся – 61,9 %, моложе трудоспособного возраста – 24,1%, пенсионеров – 14 %.

Средний возраст мужчин в городской местности составляет 35,9 года, в сельской – 36,3 года. Большинство из них женятся раньше этого возраста, а именно с 20 до 34 лет. Интересно то, что в 2021 году 90 мужчин вступили в брак после 60-ти лет, причем 13 человек из них ранее никогда не имели официальную жену.

Что касается образования жителей сильного пола, то результаты переписи населения показывают, что 42,8% мужчин в Хакасии имеют среднее профессиональное образование, 36,7% – общее, 17,2% – высшее профессиональное. 

Известно, что в республике численность мужчин значительно преобладает в таких сферах, как строительство и добыча полезных ископаемых, транспортировка и хранение деятельность в области информации и связи. Мужчин очень много среди тех, кто обеспечивает население электроэнергией, газом и паром, водоснабжением, кондиционерами, кто занимается утилизации отходов и ликвидацией загрязнений.

По данным Красноярскстата, 3,6 процента трудоспособных мужчин в Хакасии являются безработными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру