Врач из Хакасии рассказала, как планировать беременность

Врач из Хакасии рассказала, как планировать беременность
Фото: пресс-служба Минздрава РХ

Врач из Хакасии рассказала, как и кому планировать беременность.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РХ, врач-репродуктолог Елена Тышта, в рамках недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности, проинформировала население республики о важности планирования беременности.

По словам специалиста из Республиканского клинического перинатального центра, человеческие клетки могут мутировать из-за стресса, неправильного питания, загрязнения экологии, а также вредных привычек. Накопленные с годами мутации клеток могут предаваться в результате наследования. Именно поэтому осознанное родительство является залогом здоровья и благополучия будущего ребёнка.

В настоящее время рождение первого ребёнка всё чаще откладывается на период после 30 лет. Важно понимать, что к 42 годам 60-80 % всех прерываний беременности происходит именно по причине патологии эмбрионов, а после 45 лет вероятность родить сокращается на 5%.

Для начала Елена Тышта рекомендует женщинам составлять свой график планирования ребёнка за 3-6 месяцев до попыток зачатия. Необходимо посетить гинеколога и репродуктолога, чтобы исключить все риски.

При необходимости лечения антибиотиками беременность лучше отложить на 2-3 месяца. Смена обстановки служит отличным катализатором активизации гормонов в организме, но лучше не допускать резких климатических изменений. Полезно будет принимать комплекс витаминов и фолиевую кислоту.

По возможности следует избегать контактов с ионизирующим излучением и токсичными химическими веществами. Само собой обоим партнёрам потребуется отказаться от курения, так как оно снижает шансы на зачатие, повышает риск аномалий развития плода и негативно сказывается на здоровье ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру