В Хакасии доказан сговор по контрактам ремонта автодорог

В Хакасии доказан сговор по контрактам ремонта автодорог
Фото: Администрация города Черногорска

Ремонт дорог на девяти улицах Черногорска (Хакасия) был сделан с грубыми нарушениями антимонопольного законодательства.

Сотрудники Хакасского УФАС обвиняют в нарушении «Закона о защите конкуренции» Отдел капитального строительства Черногорска и абаканское ООО, которые осенью 2021 года заключили 4 контракта на ремонт автодорог по результатам аукционов и 30 договоров – без торгов. 

Асфальтирование дорог на улицах 30 лет Победы, Инициативная, Энергетиков, Чапаева, Бограда, Мира, Садовая, Украинская и Космонавтов шло в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и обошлось муниципалитету в 70 млн рублей. По закону такие дорогостоящие сделки не могут быть заключены без торгов. 

Кроме этого выяснилось, что стороны допустили грубые ошибки в сметной документации, заключали договоры после фактического исполнения работ, а оплата по контрактам происходила до получения результатов независимой экспертизы.

Теперь отремонтированные дороги Черногорска будут подвергнуты повторной экспертизе, и до 1 августа 2023 года подрядчик должен будет устранить допущенные огрехи, – сообщает пресс-служба Хакасского УФАС. А за нарушение антимонопольного законодательства сговорщикам грозят оборотные штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру